养宝宝的肉都买不起了不是孩子养不起是我们
发布时间:2025年01月06日 点击:[4]人次
#我的带娃日记#
200克的婴儿辅食面要二十几块钱,900克的普通面条只要八块钱。婴儿碗柜两百多,普通碗筷收纳盒十几块。还有各种辅食材料,什么猪肝粉、猪肉粉、辅食油等等。辅食工具更是一大堆,忙活半天结果孩子还吃不了几口。
身边的宝妈朋友都在说孩子养不起,只要带“婴儿”两个字的东西都要贵出一倍的价格。
我和有娃的90后同事吐槽这个事情,同事几个问题把我问蒙了:什么辅食面?小孩只要不便秘为什么要给她吃油?那个猪肝粉又是什么?为什么要吃猪肉粉,买不到猪肉吗?你家厨房没有打橱柜吗,那么大的柜子放不下孩子一个碗?
同事说,她家孩子连米粉都没吃过,一直都是喝米汤,能吃颗粒状的食物就改成喝小米粥,慢慢加面条,面条买的也是普通面条只是会选择无盐的,猪肉就是去菜市场买点肉回来打成泥给孩子吃,孩子长的也挺好的啊,能吃油、盐之后就用筷子沾一点食用油放饭菜里拌一下就吃了。
听到同事这么说我都惊的说不出话,她家孩子我见过,比同龄的孩子还要高要壮实。
我家孩子一开始也不愿意吃米粉,后来听同事说的就给她喝米汤,没想到食量大开。我还买了辅食机每天早上把粥煮好,再用辅食机打成糊给孩子吃,需要加蔬菜的时候,还要在把蔬菜单独用辅食锅煮好在用辅食机打成泥,一个人带孩子在做这些事情真的太麻烦了。
后来就直接用家里的破壁机,米、菜洗好倒进破壁机里选择宝宝粥模式,三十分钟后就可以直接吃,宝宝吃的香还节约了很多时间,不加辅食油也没用出现便秘的情况。
如果早点知道,估计也不会单独买一个辅食锅了。现在做肉泥也只是用家里的压力锅把肉焖熟,在用辅食机打成泥。宝宝现在还小都是如此,长大了应该就更不会去用辅食锅,所以辅食锅真的是没必要买的一个电器。
现在想想不是孩子养不起,是现在的商家推出的产品太多,利用“父母爱孩子”的心理去消费。我们小时候没有这些东西不一样长大成人了嘛,所以一定要理性消费!